Arbeitsgemeinschaften

Stand: Schuljahr 2023/24. Bei Interesse wendet euch an die entsprechende Lehrkraft!

Sport, Musik und Theater

Basketball

Hr. Kriebel

Sporthalle

Mi. 4. Block

 
Volleyball Jg. 5-9

Hr. Waldschik

Sporthalle

Mi. 4. Block

 
Musik Jg. 5

Fr. Berfelde

R 246

A: Do. 12.50 – 14.25
B: Do. 12.30 – 13.20

Orchester

Fr. Skalla

R 246, 247

A: Di. 12.45-13.30 Uhr
B: Fr. 12.45-13.30 Uhr

       

Schulchor

Fr. Berfelde

R 246

Fr. 12.30 bis 13.20 Uhr

 
Forumtheater – Theater im BNE-Kontext, Klasse 11

Fr. Däumer

R 022/Aula

B: Do. 4. Block

Theater Kl. 5-12

Fr. Däumer

Aula

Fr. 4. Block

 

 
Schwarzlichttheater

Fr. Berfelde

R 246

Freitag,12.30 bis 13.20 Uhr

 

Weitere Interessen

Europa geht weiter

Fr. Kionczyk

R 233

Do. 2. Pause

Gesunde Ernährung

LIBA e.V.

R 022/023

Mittwochs 4. Block

 
Homepage

Hr. Voß

R 132

Mi. 7. Std.

 
Kontaktgruppe Schöne-Schule

Fr. Schlaugat

R 022

Montags 7. Stunde

 
Kurfürsten helfen

Frau Horn/ Frau Heckroth

Dienstags, 4. Block

Schach

Hr. Seidel

R 024

Donnerstag, 12.50-14.00 Uhr

 
Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage

Fr. Kionczyk,
Fr. Madaus

R 233

Mittwochs, 2. Pause und nach Absprache

 

 
Schülerzeitung „Reality“

Dienstag, 4. Block

Fr. Meier

R 119

Schulhund

Fr. Werner,
Hr.
Bretschneider

R 024

Montag 4. Block Wechsel der Gruppen alle 14 Tage

 

 

Tabelle:

ThemaLeiter:inOrtZeit
Volleyball – Klasse 5-9Hr. WaldschikSporthalleMittwoch, 4. Block, A+B-Woche
Kurfürsten helfenFrau Horn/ Frau HeckrothR 113Dienstags, 4. Block
Europa geht weiterFr. KionczykR 233Donnerstags, 2. Pause und nach Absprache
BasketballHr. KriebelSporthalleMittwoch 4. Block
Schülerzeitung „Reality“Fr. MeierR 119Dienstag, 4. Block
SchwarzlichttheaterFr. SchlaugatSchwarzlichttheater1x im Monat Samstags 5 Stunden
Theater Kl. 5-12Fr. DäumerAulafreitags, 4. Block
SchulchorFr. BerfeldeR 246Freitag,12.30 bis 13.20 Uhr
Musik 5Fr. BerfeldeR 246Donnerstag, 12.30 bis 13.20
oder A-Woche 12.50 bis 14.25
HomepageHr. VoßR 132Mittwoch, 7.Stunde
Schule ohne Rassismus – Schule mit CourageFr. Kionczyk,
Fr. Madaus
R 233Mittwochs, 2. Pause und nach Absprache
Kontaktgruppe Schöne-SchuleFr. SchlaugatR 022Montags 7. Stunde
SchulhundFr. Werner,
Hr.
Bretschneider
R 024 Montag 4. Block Wechsel der Gruppen alle 14 Tage
Gesunde ErnährungLIBA e.V.R 022/023Mittwochs 4. Block
SchachHr. SeidelR 024Donnerstag, 12.50-14.00 Uhr
Forumtheater – Theater im
BNE-Kontext, Klasse 11
Fr. Däumer R 022/AulaDonnerstag, B-Woche, 4. Block
OrchesterFr. SkallaR 246,
247
dienstags, A-Woche, 12.45 Uhr-13.30 Uhr
freitags, B-Woche, 12.45 Uhr-13.30 Uhr
Basketball

Hr. Kriebel

Sporthalle

Mi. 4. Block

 
Volleyball Jg. 5-9

Hr. Waldschik

Sporthalle

Mi. 4. Block

 
Musik Jg. 5

Fr. Berfelde

R 246

A: Do. 12.50 – 14.25
B: Do. 12.30 – 13.20

Orchester

Fr. Skalla

R 246, 247

A: Di. 12.45-13.30 Uhr
B: Fr. 12.45-13.30 Uhr

Schulchor

Fr. Berfelde

R 246

Fr. 12.30 bis 13.20 Uhr

 
Forumtheater – Theater im BNE-Kontext, Klasse 11

Fr. Däumer

R 022/Aula

B: Do. 4. Block

Theater Kl. 5-12

Fr. Däumer

Aula

Fr. 4. Block

 
Schwarzlichttheater

Fr. Berfelde

R 246

Freitag,12.30 bis 13.20 Uhr